Что делать, если при покупке билета на стендап оплата прошла, а билет не оформлен?

Здравствуйте, возникла проблема заказал билет на стендап , после чего при оплате перевод осуществился на номер телефона . Однако билет оформить не получилось теперь поддержка заявляет о эквивалентной схеме возврата моих денежных средств , просят что бы я перешел по какому-то qr коду . Помоему это мошенничество

  • Screenshot_2026-06-29-11-48-49-812_com.android.chrome
    .jpg
  • Screenshot_2026-06-29-11-49-13-810_com.android.chrome
    .jpg
, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

По Вашей ситуации необходимо разделять два момента: неисполнение обязательства по продаже билета и действия, которые предлагает совершить служба поддержки для возврата денежных средств.

Из Вашего описания следует, что денежные средства были переведены по номеру телефона, однако билет Вы не получили. После этого Вам предложили перейти по QR-коду якобы для оформления возврата денежных средств.

Подобная схема действительно может свидетельствовать о мошеннических действиях. Для возврата денежных средств добросовестные организации, как правило, не требуют переходить по сторонним QR-кодам, вводить реквизиты банковской карты, коды из СМС или подтверждать операции в банковском приложении.

До выяснения обстоятельств не рекомендуется:

1. Переходить по QR-коду.
2. Вводить данные банковской карты или коды подтверждения.
3. Подтверждать операции в банковском приложении.
Если Вы полагаете, что столкнулись с мошенничеством, следует сохранить переписку, чек о переводе денежных средств, сведения о получателе платежа и обратиться с заявлением в полицию. Кроме того, если перевод осуществлялся через банк, можно незамедлительно обратиться в службу поддержки банка и сообщить о возможном мошенничестве