Ответ команды Правовед
Учиться в автошколе можно уже сейчас - закон это не запрещает, ограничение касается только допуска к экзаменам в ГИБДД и выдаче удостоверения.
По закону запрет на сдачу экзаменов для человека, привлечённого к ответственности за вождение в нетрезвом виде без прав, действует один год с момента окончания исполнения наказания - это прямо закреплено в новой редакции ст. 26 Закона о безопасности дорожного движения. У Вас административный арест был именно как наказание за управление в нетрезвом виде без ВУ (по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ), и годичный срок отсчитывается со дня окончания отбытия ареста.
Но здесь есть нюанс, из-за которого многие спотыкаются: важно точное окончание срока - если арест закончился, скажем, 6 июля прошлого года, то допуск к экзаменам открывается ровно с 6 июля этого года, не раньше. Если у Вас "прошёл год" впритык, лучше точно свериться с датой, иначе ГИБДД просто откажет в допуске к экзамену на месте, и придётся ждать ещё дольше из-за организационных проволочек.
Второй момент - при подаче документов в ГИБДД проверят Вас и по линии воинского учёта (если подпадаете под призывной возраст) - при наличии отметки о неявке по повестке к экзамену тоже не допустят, это отдельное самостоятельное основание.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
Согласно статье 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в силу постановления о назначении наказания и до истечения одного года со дня окончания исполнения этого постановления.
В вашем случае исполнение — это окончание 10-суточного ареста. Значит, ровно год с того дня, как вас выпустили, вы считаетесь «подвергнутым наказанию» и не можете ни сдавать экзамены, ни получать права.
После истечения срока, ограничения не будут распространятся на Вас
Если было полезно, то пожалуйста оставьте положительный отзыв