Добрый день, муж подписал контракт, проходил обучение, до горячей точки не дошел, увезли в госпиталь, там

Добрый день, муж подписал контракт , проходил обучение , до горячей точки не дошел, увезли в госпиталь , там сканчался от болезни 26/5 , язва двенадцати персоной кишки, пробудная .что положено его семье какие финансовые выплаты по закону , есть жена , и двое совершеннолетних детей

, Наталья, г. Москва

Добрый день! Поскольку ваш муж умер уже после вступления контракта в силу и в период прохождения военной службы, семье в любом случае необходимо оформлять страховую выплату по Федеральному закону № 52-ФЗ. Смерть военнослужащего в период службы является страховым случаем независимо от того, успел ли он попасть непосредственно в зону боевых действий. Страховая сумма выплачивается с учётом ежегодной индексации между всеми имеющими право получателями в равных долях.

Право на страховую выплату имеет супруга, состоявшая с ним в зарегистрированном браке на день смерти. Совершеннолетние дети получают такую выплату только в том случае, если они стали инвалидами до 18 лет либо обучаются очно и не достигли 23 лет. Если дети старше 23 лет, не являются инвалидами с детства и не учатся очно, страховая выплата им не положена.

Дополнительно необходимо решать вопрос о единовременном пособии по ч. 8 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ и ежемесячной денежной компенсации. Эти выплаты положены, если в документах будет указано, что смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, полученного при исполнении таких обязанностей. Сам факт нахождения в госпитале ещё нужно юридически связать с исполнением военной службы, поэтому решающее значение имеют заключение служебного разбирательства, извещение о смерти и заключение ВВК о причинной связи заболевания.

Президентская выплата, предусмотренная Указом Президента РФ № 98, назначается при гибели военнослужащего в ходе участия в СВО либо выполнения соответствующих задач. Если муж проходил только обучение и к выполнению задач СВО ещё не был допущен, в выплате могут отказать. Однако окончательный вывод можно сделать только после изучения приказа о направлении, выписки из части, обстоятельств госпитализации и официальной формулировки причины смерти. При отсутствии других членов семьи по Указу № 98 совершеннолетние дети могут иметь право на выплату, но при наличии супруги выплата распределяется между членами семьи, указанными в самом Указе.

Также супруге может быть положена пенсия по случаю потери кормильца, если соблюдены предусмотренные законом условия, а семье должны выплатить неполученное денежное довольствие, компенсацию за неиспользованные дни отдыха и иные суммы, начисленные военнослужащему ко дню смерти. Право членов семьи военнослужащего на пенсию по потере кормильца предусмотрено ст. 24 Федерального закона № 76-ФЗ.

Сейчас вам необходимо получить в воинской части копию контракта, приказ о зачислении в списки части, извещение о смерти, медицинское свидетельство о смерти, выписной эпикриз из госпиталя, заключение патологоанатомического исследования, материалы служебного разбирательства, заключение ВВК о причинной связи заболевания и справку о том, исполнял ли он обязанности военной службы на момент госпитализации. Затем подать в воинскую часть заявления на страховую выплату, единовременное пособие, президентскую выплату и неполученное денежное довольствие. Отдельно необходимо обратиться в военкомат по месту жительства по вопросу пенсии и иных семейных выплат.

Можете прислать извещение о смерти, медицинские документы и ответы воинской части — я проверю, какие именно выплаты положены в вашей ситуации, и подготовлю заявления, а при отказе — жалобу в военную прокуратуру или административный иск в гарнизонный военный суд.