Как сменить фамилию при получении паспорта в 14 лет и нужно ли согласие второго родителя?

Как сменить фамилию при получении паспорта в 14 лет?

Здравствуйте,можно ли поменять фамилию на другую,при получении паспорта в 14 лет? Обязательно ли согласие второго родителя, если связь с ним не поддерживается более 3 лет?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В Вашей ситуации, в 14 лет при получении паспорта подросток действительно имеет право самостоятельно подать заявление о смене фамилии. Однако по закону для этого требуется письменное согласие обоих родителей (или попечителя). Если один из родителей не поддерживает связь с семьей более трёх лет, его формальное согласие всё равно запрашивается органами ЗАГС или опеки, но в такой ситуации закон предусматривает возможность решить вопрос через суд.

Если получить согласие второго родителя невозможно, вы можете обратиться в суд с заявлением о разрешении смены фамилии без такого согласия. Суд будет учитывать интересы ребёнка и обстоятельства утраты связи со вторым родителем. При положительном решении суда смена фамилии станет возможной.

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист