Здравствуйте,
Для изменения фамилии ребенка, достигшего 14ти лет, обязательно согласие обоих родителей.
При получении паспорта изменить фамилию ребенка в принципе невозможно.
Если нет возможности получить согласие второго родителя, проще лишить его родительских прав, с учётом что воспитанием ребенка он не занимается длительное время.
Законом предусмотрена возможность изменения имени/фамилии ребенка в судебном порядке, но по факту проще получить решение суда о лишении родительских прав.
В этом случае согласие второго родителя не нужно.
У меня есть судебная практика по изменению фамилии ребенка старше 14ти лет, поэтому ответ именно такой — лишение родительских прав проще.
Если нужно, могу разъяснить подробнее, возможна и подготовка/проведение судебного процесса
С уважением, Андрей Козырев