Здравствуйте. Прежде всего, примите мои соболезнования. Ситуация сложная, но постараюсь дать четкий ответ на каждый ваш вопрос.
Выплаты после гибели отца на СВО
Да, вам как дочери погибшего положены определенные выплаты. Однако их получение зависит от вашего возраста и формы обучения.
· Пенсия по потере кормильца и федеральное пособие: Эти выплаты назначаются несовершеннолетним детям (до 18 лет), а также детям до 23 лет при условии очного обучения в колледже или вузе. При заочном обучении право на них теряется.
· Единовременная выплата (5 млн руб.): Эта сумма выплачивается в равных долях всем наследникам первой очереди (дети, супруг, родители). Здесь форма обучения и возраст не важны. Так как у вашего отца нет супруги, вы как дочь имеете право на свою долю.
· Выплата за государственную награду: Если отец был награжден посмертно, выплата за орден или медаль также делится между всеми детьми независимо от их возраста.
Ваша беременность и смена фамилии
· Пособия по беременности и родам: Здесь решающую роль играет ваш статус (работаете вы или учитесь). Если вы официально трудоустроены, пособие рассчитают по вашему заработку. Если нет, учитываются социальные нормы, но это не связано с гибелью отца.
· Смена фамилии при замужестве: На положенные вам выплаты как дочери погибшего это не повлияет. Ваше родство с отцом подтверждается свидетельством о рождении, смена фамилии не отменяет этого факта.
Обязательное очное обучение для получения пособий
Да, это обязательное условие.
Закон четко связывает продление выплат (пенсии и пособия) до 23 лет именно с очной формой обучения. Заочная форма такого права не дает. Ваше желание учиться заочно из-за ребенка абсолютно понятно, но, к сожалению, это лишает вас права на продление этих ежемесячных выплат после 18 лет.
Ваш план действий
1. Обратитесь в военкомат или Социальный фонд (СФР): Подайте заявление на оформление единовременной выплаты (вашей доли) и, если вам еще нет 18 лет, на пенсию по потере кормильца.
2. Соберите документы: Свидетельство о рождении (подтверждает родство), свидетельство о смерти отца, ваш паспорт, справка из военкомата о гибели отца.
3. Уточните детали: В СФР вам подробно объяснят все виды положенных выплат и помогут с оформлением. Если в военкомате возникнут вопросы, вы имеете право обратиться в военную прокуратуру.