Обязательно ли подавать на алименты после развода для получения пособий?

Здравствуйте... Обязательно ли нужно подавать на алименты после развода, что бы одобрили?

, Наталья, г. Ноябрьск

Наталья, здравствуйте.

Закон не обязывает после развода обращаться в суд за взысканием алиментов. Родители вправе самостоятельно договориться о содержании ребенка, в том числе заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов либо фактически исполнять обязанность по его содержанию без обращения в суд.