Нельсон, добрый день!
Если я правильно понял, то Вы являетесь иностранным гражданином и основанием Вашего нахождения на территории РФ является обучение в аспирантуре.
Студенческий статус и виза привязаны к учебе, поэтому регистрация будет аннулирована сразу после отчисления. В таком случае после окончания обучения, покинуть страну Вы должны в течение 3 дней, с момента отчисления (даже если регистрация у Вас была до 31.08.2026).
Для уточнения возможности оформления продления пребывания (в т.ч. последипломных каникул), свяжитесь с паспортно-визовым отделом вашего университета (поскольку правила различаются в зависимости от гражданства и регламентов конкретного вуза).
При этом Вам однозначно необходимо продлить основания вашего нахождения на территории РФ (продлить статус аспиранта, регистрацию и т.д)
Если ответ был полезен, то пожалуйста оставьте на него положительный отзыв