Как снять временные ограничения на выезд из страны, установленные военкоматом?

Мне нужно снять временные ограничения, которые установил военкомат. Мне нужно выехать из страны на 1 неделю по работе Ситуация такая: - Запрет установил военкомат, который не привязан к моей прописке. Он находится совсем в другом городе, куда ехать бы я не хотел. - В госуслугах я оформил заявление на смену военкомата по прописке - Ограничения введены до прохождения медосмотра - У военкомата неактуальные медицинские данные обо мне Задача заключается в том, чтобы составить верно иск и ходатайство в суд, чтобы снять временные ограничения и разобраться с военкоматом. В дальнейшем после решения пройти медосмотр в военкомате по прописке. Но перед этим нужно снять ограничения, потому что они внезапно мне устроили подставу
, Глеб, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Глеб, здравствуйте.

Снять ограничение напрямую через иск в суд не выйдет - с 2024 года действует обязательный досудебный порядок: сначала жалоба в призывную комиссию субъекта РФ (подаётся через Госуслуги, срок рассмотрения - 5 рабочих дней), и только после этого можно идти в суд.

По сути ограничение, которое вам поставили - это не решение о призыве, а автоматическая обеспечительная мера, которая вводится через реестр воинского учёта при неявке по повестке или непрохождении медосмотра, и должна сниматься сама после устранения причины (явка/медосмотр) либо после успешного обжалования. Но здесь есть неприятный нюанс: формально Вы обязаны состоять на учёте и явиться именно в тот военкомат, где Вы зарегистрированы были на момент выдачи повестки. Само заявление о смене военкомата через Госуслуги процедуру перевода дела запускает, но автоматически ограничение старого военкомата не снимает - до завершения передачи учётного дела он продолжает считать Вас "своим" призывником, а неявку - основанием для мер.

Второй момент, который важен именно для срочного выезда: раньше подача административного иска сама по себе приостанавливала действие оспариваемого решения. Сейчас это правило отменено - нужно отдельное мотивированное ходатайство о мерах предварительной защиты, и суд его может как удовлетворить, так и отклонить, это оценочное решение.

С учётом того, что у Вас в запасе неделя, тянуть с обращением нельзя - жалоба, иск и ходатайство должны быть подготовлены и поданы параллельно, каждый документ с правильной аргументацией и доказательствами, иначе не успеете к дате выезда.