Можно ли отменить сделку купли-продажи квартиры после регистрации в Росреестре?

Добрый день, выбрали квартиру оформили договор купли-продажи оформили уже в Росреестре , но появились обстоятельства при которых я вынуждена уехать из Страны, могу ли я отменить сделку ? Что нужно для этого?

, Никулечка, г. Ярославль

Добрый вечер. Такого понятия как отмена договора купли-продажи нет, договор можно расторгнуть. Согласно ст. 450 ГК РФ, расторжение договора по требованию одной из сторон возможно только при существенном нарушении договора другой стороной или в случаях, прямо предусмотренных законом или договором.
Судебная практика исходит из того, что  сам по себе факт вашего отъезда из страны не является законным основанием для расторжения договора купли-продажи недвижимости. Суды исходят из принципа стабильности гражданского оборота. Если договор исполнен (деньги переданы, право зарегистрировано), оснований для его расторжения по вашей инициативе без согласия продавца, как правило, нет.

Если ваша цель — не владеть квартирой в связи с отъездом, то рассмотрите следующие варианты:

Продажа квартиры: — Вы являетесь собственником и имеете полное право продать квартиру любому лицу. Это самый простой и законный способ распорядиться имуществом.
Выдача доверенности: — Если вы не можете лично заниматься продажей или оформлением документов из-за отъезда, вы можете оформить нотариальную доверенность на представителя (родственника или юриста), который совершит сделку от вашего имени.

Так же, попробуйте договориться с продавцом о расторжении сделки по соглашению сторон. Если продавец согласится, это будет самым быстрым и дешевым способом.
Налоговые последствия при совершении «обратной» сделки (продаже квартиры обратно продавцу) у вас могут возникнуть налоговые обязательства (НДФЛ), если квартира продается по цене, превышающей цену покупки, или если вы не владеете ею минимальный срок.
Таким образом, в одностороннем порядке «отменить» зарегистрированную сделку нельзя. Единственный внесудебный путь — договориться с продавцом о заключении соглашения о расторжении договора и регистрации обратного перехода права собственности. Если продавец откажется, вы можете только продать квартиру как полноправный собственник.

Для получения точной оценки ваших шансов на расторжение в судебном порядке можете обратиться ко мне в чат, для анализа текста вашего договора.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Никулечка
Клиент, г. Ярославль
Оплату мы не произвели еще за квартиру, квартира находится в залоге у продавца до момента полного расчета.