Здравствуйте, Алина!
С юридической точки зрения здесь необходимо сразу убрать иллюзии, чтобы не совершить критических ошибок, которые гарантированно приведут к проигрышу в суде.
Ниже представлен детальный разбор правовой реальности и единственный законный способ защитить семейный бюджет.
1. Ловушка отказа от ДНК-теста: почему это не сработает
Прямой отказ от прохождения судебной генетической экспертизы — это самый быстрый способ проиграть дело.
Ст. 86 Гражданского процессуального кодекса РФ (ч. 3):
Если сторона уклоняется от участия в экспертизе, суд имеет право признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась, установленным.
Если муж откажется сдавать тест, суд в 99% случаев посчитает его отцовство доказанным автоматически, особенно если истица предоставит хотя бы минимальные косвенные улики: совместные фото, переписку в мессенджерах или выписки о переводах денег.
2. Имеют ли юридическую силу слова «мне ничего не нужно»?
Никакого юридического значения устные обещания и даже расписки любовницы не имеют. По закону алименты — это право ребенка, а не матери. Материнские отказы от получения содержания на несовершеннолетнего ничтожны. То, что ребенок родился «без согласия» мужчины, для Семейного кодекса РФ также не является аргументом: биологический факт отцовства влечет за собой безусловную обязанность содержать ребенка.
Единственная рабочая стратегия: «Алиментная оптимизация»
Раз разбить факт отцовства (если оно биологически есть) законным путем нельзя, необходимо минимизировать сумму выплат. В этом ключе наличие двоих детей в вашем текущем браке — ваш главный козырь.
Без защиты:
На одного ребенка любовницы суд взыщет стандартные 25% (1/4) от всех доходов мужа.
С нашей защитой: По закону (ст. 81 СК РФ) на троих и более детей максимальный размер удержаний составляет 50% от заработка. Если эти 50% делятся на троих детей, то на каждого ребенка приходится всего по 16,6%.
Пошаговый план действий:
Вы (законная супруга), находясь в браке, подаете официальный иск (или заявление на судебный приказ) о взыскании с мужа алиментов на ваших двоих общих детей. Это абсолютно легально.
Суд присуждает выплату в размере 33% на ваших детей.
В рамках судебного процесса с любовницей ваш муж предоставляет документы о том, что он уже платит алименты на двоих детей.
В результате суд будет обязан распределить доли, уменьшив выплату в пользу ребенка любовницы с 25% до 16,6%.
Чем может помочь юридическая компания «Федеральный правовой сервис»
Мы готовы взять эту сложную ситуацию под свой контроль и провести всю процедуру за умеренную плату:
Подготовим встречные требования и исковые заявления для легального снижения доли алиментов.
Представим интересы мужа в суде. Ему не придется лично встречаться с истицей и тратить нервы на эмоциональных заседаниях.
Проконтролируем ход назначения экспертизы, чтобы исключить любые процессуальные нарушения со стороны истицы.
Исковое заявление об установлении отцовства уже официально принято судом и назначена дата беседы, или пока всё ограничивается досудебными угрозами?
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, Иван Севастьянов.