Здравствуйте!
Факт назначения пенсии по инвалидности не освобождает от алиментов — с неё действительно можно и нужно их взыскивать. Задача сейчас — не дать бывшему мужу уклониться и чётко понять, какая сумма вам положена.
Что сделать, чтобы он не уклонялся.
Не ждите пассивно. Как только станет известно, что пенсию назначили (даже до фактического получения первых выплат), передайте сведения судебному приставу-исполнителю, который ведёт ваше исполнительное производство. Пристав направит в Социальный фонд России (СФР) постановление об удержании алиментов из пенсии.
Контролируйте удержания. После этого регулярно проверяйте, поступают ли платежи. Если возникнут задержки или суммы будут меньше ожидаемых — сразу обращайтесь к приставу. Он проверит, правильно ли СФР производит удержание.
Будьте готовы к иску об изменении размера. Бывший муж вправе подать в суд заявление, ссылаясь на изменение материального положения (инвалидность). Ваша задача — не молчать. Направьте в суд возражения. В них укажите, что сохранение прежнего размера алиментов необходимо для обеспечения потребностей ребёнка. Суд будет смотреть на совокупность факторов: действительно ли инвалидность лишила его возможности зарабатывать, есть ли у него другие доходы (подработка, сдача имущества в аренду), есть ли у него другие иждивенцы. Сам по себе факт инвалидности — не безусловное основание для снижения.
Если есть подозрения на скрытые доходы (например, он продолжает работать неофициально), соберите доказательства и передайте их приставу или в суд.
Какой будет размер алиментов, если дадут II группу
Здесь важно разделить два момента.
Сам факт группы. II группа инвалидности не означает автоматического снижения алиментов. Суд оценит, насколько это ограничение реально снизило его доход и возможности.
С чего удерживают. Алименты будут исчисляться от совокупного дохода после назначения пенсии. То есть если ему назначат страховую пенсию по инвалидности — с неё удержат долю (1/3, как и раньше, если детей двое). Если назначат социальную пенсию — тут есть нюанс: социальную пенсию по инвалидности закон защищает от взыскания (в отличие от страховой). То есть с социальной пенсии алименты удерживать не будут. Поэтому в суде имеет смысл акцентировать внимание на том, есть ли у него иные источники дохода помимо возможной социальной пенсии.
В итоге суд может оставить прежний размер, а может и скорректировать его — но только после изучения всех обстоятельств.