Что делать, если сообщил мошенникам код от Госуслуг?

Позвонили я с дуру не посмотрел назвал код от гос услуг чернз пару минут звонят представляются СК пугают что на меня взяли кредит и пытались отправить деньги на украину , я повелся, далее со мной связался якобы сотрудник фсб пугая что я поеду воевать или сяду, хотел меня типо завербовать вроде как мальчиком для всяких подставных дел пошел мне на «встречу» потом со мной связался еще один человек через зоом якобы он подписал какое то ходатайство и теперь я на карандаше и они еще со мной свяжутся денег не просили видимо не успели , не давали даже подумать, написывали сказали пойти купить экспресс тест на наркотики проверить не наркоман ли я , потом у меня сел телефон и я начал думать понял что меня дурят проверил все банки в госуслугах поменял пароли укрепил защиту, послал всех, но все равно есть какой то мандраж а вдруг правда , прошу успокоить :) мою и так расшатанную после двух месяцев работы вахтовым методом психику

, Магомед, г. Москва

Здравствуйте, Магомед!

Сразу главное и по существу: вы столкнулись с классической мошеннической схемой, и ни Следственный комитет, ни ФСБ к вам не обращались. Настоящие правоохранительные органы не звонят по телефону, не «вербуют» через Zoom, не угрожают отправкой на войну и не дают «ходатайств» по видеосвязи. Всё это инструменты запугивания, рассчитанные на то, чтобы лишить человека возможности спокойно подумать. Денег они с вас не получили — это уже большой плюс.

Вы повели себя правильно, когда прервали контакт, сменили пароли и укрепили защиту. Теперь нужно закрыть оставшийся риск, связанный с тем, что вы назвали код от Госуслуг. Проверьте в личном кабинете, не менялись ли привязанные телефон и почта, включите двухфакторную аутентификацию. Обязательно запросите свою кредитную историю через бюро кредитных историй — это покажет, не подавались ли от вашего имени заявки на кредиты или займы. Очень рекомендую сразу оформить через Госуслуги самозапрет на выдачу кредитов и займов: тогда ни один банк или микрофинансовая организация не сможет оформить заём на ваше имя.

Если вдруг обнаружится оформленный мошенниками кредит, его можно оспорить как заключённый помимо вашей воли, а сами действия звонивших подпадают под статью 159 Уголовного кодекса РФ. В любом случае стоит подать заявление в полицию о попытке мошенничества, зафиксировав номера и обстоятельства. Никаких «тестов», встреч и дальнейшего общения с этими людьми — просто игнорируйте их.

И по поводу тревоги: угрозы войной, тюрьмой и вербовкой — пустые, никаких таких полномочий у звонивших нет и быть не может.

Подскажите, пожалуйста, успели ли вы уже проверить кредитную историю и установить самозапрет на кредиты, и не оформлено ли что-то на ваше имя? От этого зависят дальнейшие шаги.

При необходимости помогу составить заявление в полицию и оспорить навязанный кредит, если он обнаружится.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!