Делает ли отсутствие даты регистрации в паспорте документ недействительным?

При замене паспорта на штампе регистрации по месту жительства не проставили ДАТУ регистрации. Вчера обратились в МВД с просьбой внести дату, но сотрудник сказала, что нужно менять паспорт по причине обнаружения ошибок (заново оплачивать пошлину, подавать заявление и т.д.). Делает ли отсутствие даты регистрации по м/ж паспорт недействительным?

, Наталья, г. Новосибирск

Наталья, добрый день.

Нет, отсутствие даты в штампе регистрации само по себе не делает паспорт недействительным, это техническая ошибка в отметке о регистрации, а не основание для признания паспорта недействительным. Паспорт признают недействительным в строго ограниченных случаях: утрата, подделка, истечение срока, смена ФИО, сильное повреждение, некорректные персональные данные и т.п.; отсутствие или ошибка в штампе регистрации туда не входит.

Что можно сделать на практике: Попросить в МФЦ или подразделении по вопросам миграции исправить запись о регистрации (или выдать справку/выписку о регистрации) без полной замены паспорта, сославшись на то, что документ действителен, а ошибка допущена органом регистрации.
Если настаивают на полной замене паспорта за ваш счёт, можно запросить письменный отказ с указанием нормы закона и при необходимости обжаловать его через вышестоящее управление МВД или прокуратуру.

Рад буду оценке ответа. Спасибо.