Как взыскать ущерб за украденный телефон после вынесения приговора?

Здравствуйте. У меня украли телефон. Было заведено дело. Я писала заявление как потерпевшая,чтобы мне возместили ущерб. Был суд. Человеку назначили условный срок,но о возмещении ущерба в приговоре ничего не писалось. На суде я не была. Человек обещал возмещать ущерб,но сейчас не выходит на связь. Сказали ,что надо подавать гражданский иск. Что для этого надо и куда это все подавать. Спасибо
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Гражданский иск в этой ситуации - рабочий вариант, поскольку приговор вопрос возмещения ущерба не разрешил вообще. Раз в резолютивной части ничего не сказано ни про удовлетворение, ни про отказ, ни про передачу вопроса на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства - у Вас сохраняется право подать самостоятельный иск, ст. 31 ГПК РФ прямо это допускает.

Плюс в Вашей ситуации: вступивший в силу приговор имеет преюдициальное значение - факт совершения кражи именно этим человеком уже установлен и заново доказывать вину не придётся, суд эти обстоятельства просто примет как данность. Останется доказать только размер ущерба (стоимость телефона на момент кражи).

Но есть нюанс - если в приговоре суд прямо указал, что иск оставлен без рассмотрения или отклонён, это меняет тактику. И раз Вас на суде не было - надо сначала точно посмотреть, что там в резолютивной части написано, иначе можно потратить время на иск, который развернут по формальным причинам.

Отдельно: госпошлину платить не придётся - иски о возмещении вреда от преступления от неё освобождены.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.