Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
8-часовая смена непосредственно на подземных работах в шахте - это нарушение: ст. 18 ФЗ № 81-ФЗ прямо ограничивает время нахождения работника на рабочем месте под землёй 6 часами в сутки. Это специальная норма именно для угольной отрасли, она действует независимо от того, что вы прописали в графике 8 часов и что работники согласны на такой режим - соглашением сторон это ограничение не отменить.
Плюс сама схема "7 дней подряд по 8 часов" похожа не на обычный сменный график, а по сути на вахтовый метод (работники приезжают издалека, живут на месте, потом уезжают на межвахтовый отдых). Если это так - его нужно оформлять не просто графиком сменности, а через главу 47 ТК РФ (ст. 297-302): с положением о вахтовом методе, учётным периодом, надбавкой за вахтовый метод, обязательным межвахтовым отдыхом. При вредных условиях труда учётный период для суммированного учёта, как правило, не может превышать 3 месяцев - это тоже нюанс, который часто упускают.
Отдельно - ст. 103 ТК прямо запрещает работу в течение двух смен подряд, а при 6-часовом лимите под землёй ваш текущий график с 8 часами формально этот лимит превышает каждый рабочий день, а не разово.
То есть у вас сразу несколько точек, где текущая схема может быть признана нарушением при проверке ГИТ или прокуратурой по надзору за угольной промышленностью, с соответствующими штрафами по ст. 5.27 КоАП и предписаниями.
Дальше распишу, как именно правильно оформить такой график (вахта или сменный с суммированным учётом), какие документы нужны, чтобы всё было легально, и на что обратят внимание при проверке.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.