Что делать, если водитель подал заявление в полицию после конфликта?

Вечером произошла словесная перепалка между водителем автомобиля и его пассажирами, в итоге водитель нанёс удары каким-то предметом, в отместку пнул его автомобиль, теперь он ещё написал заявление в полицию на меня
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Ситуация здесь встречная, и от того, как оформить факты, зависит, кто окажется виноватым по документам. Пинок по автомобилю - это повреждение чужого имущества, но уголовная статья тут не применяется автоматически: ст. 167 УК РФ требует либо значительного размера ущерба, либо хулиганских побуждений - а вот это уже опаснее, потому что тогда размер ущерба вообще не важен, наказание до 5 лет. Если ущерб небольшой и о хулиганских побуждениях речи не идёт, это в лучшем случае административка по ст. 7.17 КоАП РФ - штраф или до 15 суток.

Но у Вас, судя по описанию, есть и своя позиция: если водитель первым ударил каким-то предметом, это подпадает под ст. 116 УК РФ - побои. Это дело частного обвинения, возбуждается по заявлению потерпевшего. Ваш пинок машины сам по себе не аннулирует его ответственность за удары - он не сможет "снять с себя" эту историю просто потому, что написал заявление первым.

Ключевой момент сейчас - кто первый успеет закрепить свою версию событий в материалах: показания, медсправка, видео. То, что он подал заявление первым, даёт ему процессуальное преимущество, если Вы не среагируете быстро.