Уважаемый клиент, если Вы самостоятельно прошли медицинский осмотр и не стали использовать незаконно оформленные документы, то риск привлечения к ответственности существенно ниже. Если же поддельное заключение или медицинская книжка были изготовлены и использованы, ситуация требует оценки с учетом конкретных обстоятельств.
Из Вашего сообщения следует, что Вы сами прошли санитарный минимум, психиатра, нарколога, флюорографию и затем повторно прошли медицинскую комиссию официально. Это свидетельствует о том, что Вы не пытались скрыть состояние здоровья и устранили ситуацию.
Правовое обоснование
Использование заведомо подложного официального документа может повлечь уголовную ответственность по статье 327 УК РФ. При этом обязательным признаком является заведомость, то есть человек должен осознавать, что использует поддельный документ.
Если человек сам становится жертвой мошенников, не понимая их противоправных действий, добровольно проходит медицинское обследование и не использует незаконно оформленные документы, эти обстоятельства имеют существенное значение при оценке его действий.
Из Вашего рассказа видно, что:
Вы ранее всегда проходили медосмотры законным способом;
серьезных заболеваний у Вас нет;
Вы самостоятельно прошли необходимые обследования;
после случившегося повторно оформили медицинскую комиссию официально;
Вы сами не до конца понимаете, почему согласились на предложение незнакомой женщины.
Все эти обстоятельства могут свидетельствовать об отсутствии умысла на использование подложных документов и характеризуют Ваше поведение положительно.
Алгоритм действий
Если правоохранительные органы или работодатель попросят дать объяснения, рассказывайте все так, как произошло, ничего не скрывая.
Сообщите, что после произошедшего Вы самостоятельно прошли медицинскую комиссию в установленном порядке.
Сохраните все документы, подтверждающие законное прохождение медосмотра (чеки, договор с клиникой, заключения врачей).
Если Вас вызовут для дачи объяснений, Вы вправе воспользоваться помощью адвоката.
Выводы
Если Вы не использовали поддельную медицинскую книжку или иные подложные документы для трудоустройства, а впоследствии официально прошли медицинскую комиссию, это является важным обстоятельством в Вашу пользу.
Если же проверка уже проводится, необходимо давать правдивые объяснения, указав, что Вы стали жертвой действий незнакомого лица, не имели намерения нарушать закон и впоследствии прошли медицинский осмотр в установленном порядке.
Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!