Какой срок грозит за убийство при отягчающих обстоятельствах в состоянии опьянения?
Здравствуйте. Человек совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, нанёс режущие раны потерпевшему, тот скончался на месте. Его арестовали, сейчас в СИЗО. Преступление впервые в жизни, 67 лет. Какой минимальный и максимальный срок грозит? Спасибо за ответ.
Человек совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, нанёс режущие раны потерпевшему, тот скончался на месте. Его арестовали, сейчас в СИЗО. Преступление впервые в жизни, 67 лет. Какой минимальный и максимальный срок грозит?
Его действия скорее всего квалифицируют по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство. Следствие, суд будут выяснять был ли умысел на убийство. Если следствие и суд решат, что человек целенаправленно хотел лишить жизни например, наносил множественные удары ножом в жизненно важные органы, то это ст. 105 УК РФ. Если же установят, что умысел был на причинение тяжкого вреда здоровью, а смерть наступила по неосторожности возможна ч. 4 ст. 111 УК РФ. от этого и срок.