Ответ команды Правовед
Межевание без вашего согласия - нарушение процедуры, установленной ст. 39 ФЗ № 221-ФЗ: кадастровый инженер обязан согласовывать границы со всеми смежными собственниками, и без вашей подписи в акте согласования (или надлежащего извещения с 30-дневным сроком) результат межевания юридически спорный.
Тут два разных варианта, и от этого зависит тактика. Первый - сосед вас вообще не извещал и подпись в акте подделал или её там нет вовсе, тогда сведения в ЕГРН можно оспорить как внесённые с нарушением закона. Второй - вас формально извещали (письмом на старый адрес, объявлением в газете и т.п.), вы просто не знали, но по документам всё "чисто" - тогда придётся доказывать, что уведомление было ненадлежащим. Само по себе утверждение соседа "я замежевал этот участок" ничего не значит, если у него в межплане нет вашей подписи или доказательств надлежащего извещения - границы могут признать несогласованными, а сведения в ЕГРН - подлежащими исключению или исправлению как реестровая ошибка.
Первое, что нужно сделать - поднять выписку из ЕГРН на оба участка и посмотреть, как сейчас стоят границы и есть ли пересечение с вашим участком по факту.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Межевание соседа не дает ему право на вашу землю, если граница проведена с нарушением ваших прав или без надлежащего согласования. Получите выписку ЕГРН на оба участка, запросите межевой план и акт согласования границ, после чего можно подать возражения в Росреестр и при необходимости иск об установлении границ участка и исправлении сведений ЕГРН.