Как оспорить дарственную отца на сестру и узнать информацию о наследственном деле?
Мне нужно подать иск в суд на то что была сделана дарственная моим отцом моей сестре пи жизни когда он был жив в 2019 году я об этом не знала узнала толь ко когда умер отец в 2026г так же были сняты деньги со счета отца какие ещё есть наследники принявшие наследство какие документы есть в деле неизвестно по каким документам мне нужно доказать что сделка была незаконно сделать подчерковетческкю экспертизу мне нужны документы от. Натариуса и из его от Натариуса мне нужна вписка о том у. Меня нет электронной почты
Здравствуйте. Оспорить договор дарения после смерти отца возможно, но одного факта, что вы не знали о сделке и имущество было подарено сестре, недостаточно. Необходимо установить конкретное основание недействительности: например, отец не подписывал договор, в момент подписания не понимал значение своих действий, находился под влиянием обмана, угрозы либо сделка была оформлена только формально. Наследники вправе оспаривать сделки наследодателя по статьям 166, 177 и 179 ГК РФ.
Если вы предполагаете подделку подписи, в иске следует заявлять ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы по статье 79 ГПК РФ. Для неё потребуются оригинал договора дарения и свободные образцы подписи отца за близкий период: заявления, банковские документы, медицинские документы, договоры, доверенности и иные подписанные им бумаги. Самостоятельно получить оригинал нотариального документа и банковские сведения обычно невозможно, поэтому после принятия иска нужно просить суд истребовать их у нотариуса, Росреестра, банка и иных организаций по статье 57 ГПК РФ.
По наследственному делу вы как наследник вправе обратиться к нотариусу лично или обычной почтой — электронная почта для этого не требуется. Нужно подать заявление об ознакомлении с наследственным делом, выдаче копий доступных вам документов и сведений о составе наследственного имущества. Если нотариус отказывает, необходимо получить письменный отказ. При этом сведения о других наследниках и документы могут быть ограничены нотариальной тайной, но суд вправе истребовать всё наследственное дело, если оно необходимо для рассмотрения спора.
Отдельно необходимо разбираться со снятыми со счёта деньгами. Следует установить даты снятия, кем и на каком основании они были получены: самим отцом, по доверенности, по банковской карте либо уже после его смерти. Если деньги сняты после смерти или без законного основания, можно требовать их возврата в наследственную массу и взыскания с получившего лица.
Важно учитывать срок исковой давности. По оспоримым сделкам он обычно составляет один год, а по требованиям о применении последствий ничтожной сделки — три года по статье 181 ГК РФ. Для наследника срок оценивается с учётом момента, когда он узнал о сделке и нарушении права, но смерть отца сама по себе не начинает срок заново. Поэтому затягивать с обращением в суд нельзя.
Сейчас потребуются: договор дарения или выписка ЕГРН с основанием регистрации, документы наследственного дела, медицинские документы отца за 2018–2019 годы, образцы его подписи, банковские выписки, сведения о снятии денег, свидетельство о смерти и документы о родстве. Направьте всё, что имеется, — я определю основание иска, подготовлю запрос нотариусу, ходатайства об истребовании документов и иск о признании договора дарения недействительным и возврате имущества в наследственную массу.