Что делать, если банк требует погасить долг по кредитке умершего до вступления в наследство?

У меня умерла мама. Она пользовалась кредиткой от Т-Банка. На момент смерти у нее был долг по этой кредитке. Проходит 2 недели, мне и маминой сестре начинают звонить с правового отдела банка и говорить, что необходимо выплатить долг в течении двух дней. Если мы этого не сделаем, то банк в праве подать в суд на наследуемое имущество. Ждать до вступления в наследство, когда я приму этот долг и буду выплачивать, они не хотят. Все время грозятся судом. Подскажите, что делать в таком случае? Если они подадут в суд на имущество, то какие последствия меня ждут? Могу ли я как-то защититься?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте!

Требования банка выплатить долг в течение двух дней не соответствуют закону.

После смерти заемщика его обязательства не прекращаются, но переходят к наследникам только после принятия наследства и только в пределах стоимости перешедшего им имущества (ст. 1112, 1175 ГК РФ).

До принятия наследства вы не обязаны погашать долг из собственных средств. Банк вправе:

предъявить требования к наследственному имуществу;
обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело;
обратиться в суд.
Если банк обратится в суд до истечения шестимесячного срока принятия наследства, это не означает, что имущество сразу заберут. Суд, как правило, устанавливает круг наследников и объем наследственной массы. После принятия наследства наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, но не более стоимости полученного ими наследства.

Если стоимость наследственного имущества, например, составляет 300 000 рублей, а долг — 500 000 рублей, взыскать с наследников смогут не более 300 000 рублей. Личным имуществом сверх этой суммы вы не отвечаете.

Сейчас рекомендую:

сообщить банку, что наследство еще не принято, и при необходимости предоставить свидетельство о смерти;
не подписывать никаких соглашений о добровольном погашении долга до оформления наследства, если вы не приняли решение делать это добровольно;
дождаться окончания шестимесячного срока и получения свидетельства о праве на наследство.
Если банк продолжит оказывать давление, вы вправе потребовать, чтобы дальнейшее общение велось в письменной форме, а при нарушении законодательства о взыскании задолженности — обратиться с жалобой в Банк России и ФССП России, которая осуществляет контроль за соблюдением правил взыскания просроченной задолженности.

Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.