Здравствуйте!
Требования банка выплатить долг в течение двух дней не соответствуют закону.
После смерти заемщика его обязательства не прекращаются, но переходят к наследникам только после принятия наследства и только в пределах стоимости перешедшего им имущества (ст. 1112, 1175 ГК РФ).
До принятия наследства вы не обязаны погашать долг из собственных средств. Банк вправе:
предъявить требования к наследственному имуществу;
обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело;
обратиться в суд.
Если банк обратится в суд до истечения шестимесячного срока принятия наследства, это не означает, что имущество сразу заберут. Суд, как правило, устанавливает круг наследников и объем наследственной массы. После принятия наследства наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, но не более стоимости полученного ими наследства.
Если стоимость наследственного имущества, например, составляет 300 000 рублей, а долг — 500 000 рублей, взыскать с наследников смогут не более 300 000 рублей. Личным имуществом сверх этой суммы вы не отвечаете.
Сейчас рекомендую:
сообщить банку, что наследство еще не принято, и при необходимости предоставить свидетельство о смерти;
не подписывать никаких соглашений о добровольном погашении долга до оформления наследства, если вы не приняли решение делать это добровольно;
дождаться окончания шестимесячного срока и получения свидетельства о праве на наследство.
Если банк продолжит оказывать давление, вы вправе потребовать, чтобы дальнейшее общение велось в письменной форме, а при нарушении законодательства о взыскании задолженности — обратиться с жалобой в Банк России и ФССП России, которая осуществляет контроль за соблюдением правил взыскания просроченной задолженности.
Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.
Само по себе открытие наследства ( смерть должника) не является основанием для досрочного погашения долга, согласно разъяснениям, данным в п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»