Можно ли продать новый автомобиль, ввезенный из Кыргызстана, без постановки на учет в РФ?

Здравствуйте. Купил новое авто в кыргызтане.(оплатил через банк) В Росии прошел сбктс, заплатил комерческий утильсбор и списал. Эптс действующий. Могу ли я его продать не поставив на себя на учет?
, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте! Продать автомобиль без постановки на учет на себя можно, поскольку регистрация в ГИБДД не является условием возникновения права собственности, но у покупателя должна быть полная цепочка документов на автомобиль, действующий ЭПТС, СБКТС и подтверждение уплаты утильсбора. При этом обязанность владельца обратиться за регистрацией в течение 10 дней со дня приобретения права сохраняется по ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 283-ФЗ, поэтому в договоре лучше прямо указать, что автомобиль в РФ на регистрационном учете не состоял, а покупателю передаются все документы для постановки на учет.  Если хотите, могу помочь в личном чате составить договор купли-продажи под такую ситуацию.