Здравствуйте купили машинку автомат в магазине привезли домой оказалось что она вскрывалась и с нее вытекла вода что делать
Здравствуйте! Я подскажу пошаговый план.
Шаг 1. Внимательно осмотрите и зафиксируйте
Прежде чем куда-то идти, сделайте фото или короткое видео. Снимите упаковку (если она повреждена), саму машину, следы воды, возможные царапины или другие следы вскрытия. Эти материалы станут главным доказательством, если дело дойдёт до спора.
Шаг 2. Обратитесь в магазин
Напишите или позвоните в магазин, где покупали технику. Чётко изложите факт: «При распаковке обнаружила следы вскрытия и протечку». Предложите решить вопрос мирно.
Что вы вправе потребовать по закону (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»):
заменить машинку на такую же или другую модель (с перерасчётом цены);
соразмерно уменьшить цену;
безвозмездно устранить недостаток;
вернуть деньги.
Шаг 3. Участвуйте в проверке
Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества. Вы имеете право участвовать в этой проверке — это важно, чтобы сразу обозначить свою позицию и зафиксировать обстоятельства.
Шаг 4. Разберитесь с причиной
Ключевой момент: кто виноват? Если выяснится, что машинку вскрывали и повреждали в магазине (например, при предпродажной подготовке), ответственность на продавце. А если следы вскрытия и протечка — результат действий до передачи вам (на складе, при транспортировке), продавцу будет сложнее принять вашу сторону.
Если возникнет спор о причинах, продавец обязан за свой счёт провести экспертизу. Вы тоже можете присутствовать при ней. Если эксперт подтвердит, что дефект возник по вине продавца (например, неаккуратная подготовка к продаже), ваши требования удовлетворят. Если же экспертиза покажет, что проблема возникла до передачи товара или по вашей вине (например, вы сами что-то повредили при установке), продавец вправе отказать и потребовать возместить расходы на экспертизу.
Несколько советов
Не пытайтесь самостоятельно разбирать или чинить машинку до экспертизы — это может уничтожить доказательства и дать продавцу повод отказать.
Сохраните все документы: чек, гарантийный талон, переписку с магазином, акты проверок и экспертиз.
Если магазин игнорирует претензии или результаты экспертизы вас не устроили, можно обратиться в Роспотребнадзор или в суд.
Начните с разговора в магазине — часто вопрос решается на этом этапе. Если возникнут сложности с аргументацией или ответом, напишите в чат — подскажу, как лучше сформулировать претензию! Удачи в решении вопроса!
Здравствуйте! Возможно Ваши переживания напрасны, так как наличие воды в новой стиральной машинке может быть последствием ее тестирования на заводе изготовителе. Если Вы подозреваете, что Вам был продал товар бывший в употреблении или после ремонта, но необходимо в первую очередь направить претензию продавцу, подкрепив ее фото-, видеоматериалами о вскрытии упаковочной коробки, а так же о состоянии самой стиральной машинки. Посмотрите на заднюю стенку машинки. Там должны прочно стоять огромные транспортные болты (обычно 4 штуки), удерживающие барабан. Если их нет — машинку точно использовали или вскрывали. Согласно ч.2 ст.10 ФЗ «О защите прав потребителя» если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток, потребителю должна быть предоставлена информация. Согласно ч.1 ст.18 того же закона: «Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим ФЗ «О защите прав потребителя» для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим ФЗ «О защите прав потребителя» сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Если вы хотите, я помогу составить текст претензии. Для этого уточните: подписывали ли вы акт приемки у курьеров или в самом магазине и зафиксирована ли в нем целостность упаковки?
Здравствуйте, Николай!
Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:
Ваш товар является технически сложным, поскольку находится в Перечне таких товаров.
В случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре вы имеете право на:
Вы вправе выбрать только одно требование. То есть, например, попросив ремонт товара, вы уже не вправе требовать возврата денег.
Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком и основанием для замены товара или возврата за него денег является:
Право требовать ремонт, или замену товара, или возврат денег за него зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:
Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.
Заявление (претензию) со своими требованиями рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца или изготовителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!