Как оформить долю в квартире в ДНР, если собственник — гражданин недружественной страны?

Добрый день, уважаемые специалисты.

Подскажите пожалуйста по вопросу перерегистрации недвижимости в ДНР после 1.07.2026 для граждан недружественных стран. У меня старшая сестра живёт в Греции более 25 лет, у нее паспорт Украины, в 2021 году просрочила вклейку фото 45 лет, есть загранпаспорт Украины до 2030 года. Прописка ДНР. Есть квартира 3 комнатная. У меня 3/4 части. Общая долевая собственность. У сестры 1/4. Приезжать делать паспорт и оформлять квартиру сейчас она не хочет из-за обстрелов. Готова отказаться от доли, но доверенность или дарственная от греческого нотариуса адвокат сказал у нас не действует. Ранее хотели через суд переоформить квартиру на меня, но адвокат сказал что она тогда потеряв прописку не сможет уже въехать в РФ. Что можно предпринять чтобы не потерять эту часть квартиры и как-то переоформить ее либо на меня либо на сестру? Заранее благодарю за любую помощь в деле!

, Елена, г. Донецк

Здравствуйте, Елена!

Автоматически 1/4 доля сестры после 01.07.2026 не пропадает. Основной риск не в том, что право сразу прекратится, а в том, что гражданке Украины будет сложно зарегистрировать право или совершить сделку без специального разрешения.

Так как у сестры паспорт Украины, она относится к гражданам недружественного государства. По Указу Президента РФ № 1103 для регистрации прав и сделок с недвижимостью в ДНР гражданам недружественных стран требуется специальное разрешение. До 01.01.2028 также ограничено оформление доверенностей по такой недвижимости без спецразрешения.

Поэтому греческая доверенность или дарственная сама по себе вопрос не решит. Нужно сначала уточнять возможность получения спецразрешения и подтверждения украинских документов на квартиру.

Отказываться от доли я бы не советовал. По ст. 236 ГК РФ отказ от права собственности не прекращает автоматически права и обязанности собственника до приобретения права другим лицом. То есть доля не перейдет к Вам автоматически.