Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Списание скорее всего провели либо судебные приставы по исполнительному производству, либо налоговая с Вашего Единого налогового счёта - банк сам деньги без основания не забирает, действует либо решение суда/приказ, либо требование ФНС по ст. 46 НК РФ (взыскание за счёт денежных средств на счетах).
Приставы списывают по постановлению, которое выносится на основании судебного акта - штраф, долг, алименты, кредит и т.п. Налоговая списывает при отрицательном сальдо ЕНС - если накопился долг по налогам, а требование об уплате осталось без ответа. В обоих случаях у Вас должно быть уведомление - либо в личном кабинете на Госуслугах, либо в личном кабинете налогоплательщика, просто оно могло затеряться среди других сообщений или прийти на почту, которую Вы не проверяете.
Важный момент: если это была детская выплата, пособие или алименты - их списывать нельзя, это защищённые доходы. Если списали именно такие деньги - их можно вернуть, но для этого нужно действовать быстро и правильно оформить заявление приставу.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Вам необходимо выяснить основание списания денежных средств. В этих целях можете проверить информацию в Личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России, где отражаются начисленные налоги, задолженность и принятые решения о взыскании. Также целесообразно обратиться в банк и запросить информацию о документе, на основании которого были списаны деньги (поручение налогового органа, постановление судебного пристава и т.п.).
Если Вы считаете, что налог начислен или взыскан неправомерно, Вы вправе обжаловать решение, действия налогового органа в порядке, предусмотренном главами 19 и 20 НК РФ, а при наличии оснований — потребовать возврата излишне взысканных денежных средств