Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Начинать покос травы (если работы связаны с шумом - триммер, газонокосилка) в выходные и праздничные дни раньше 10:00 не стоит - это стандартное ограничение по региональному закону о тишине, в Костромской области это Закон Костромской области "Об административных правонарушениях". В будни порог обычно ниже - с 7:00-8:00, а вот в выходные законодатель специально сдвигает время, чтобы дать людям поспать подольше.
Тут два разных момента, которые часто путают. Первое - это именно тишина: за шум в неположенное время штрафуют по региональному КоАП, независимо от того, косите вы траву у себя или на общей территории. Второе - это обязанность самого покоса по правилам благоустройства (там регулируется высота травы, а не время работ). Вас, судя по вопросу, интересует именно первое - когда можно шуметь без риска получить штраф от соседа через участкового или административную комиссию.
Нюанс в том, что точное время тишины и размер штрафа за его нарушение прописаны в конкретной статье регионального закона, и там же есть исключения (например, для аварийных или неотложных работ). Без этого знать точные цифры и как правильно себя защитить, если соседи вызовут полицию раньше положенного часа, - сложно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.