Как рассчитать оплату праздничных и выходных дней при уменьшенной норме времени из-за отгулов?

как рассчитать оплату праздничных и выходных дней, если у работника в этом месяце была уменьшена норма рабочего времени из-за отгулов? В расчет праздничных и выходных дней зарплату включить полностью, а норма рабочего времени должна быть уменьшена с учётом отгулов или нет?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

 Норму рабочего времени — ДА, надо уменьшить. Зарплата НЕ уменьшается, выплачивается в полном объеме.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2025, с изм. от 15.05.2026)

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 17 мая 2022 г. N ПГ/10843-6-1

… за месяц, в котором работник, заработная плата которого помимо месячного оклада (должностного оклада) включает компенсационные и стимулирующие выплаты, работал в выходной день или нерабочий праздничный день, нужно заплатить заработную плату полностью, а также одинарную дневную часть заработной платы (дневную часть оклада (должностного оклада) и предусмотренных в рамках конкретной системы оплаты труда компенсационных и стимулирующих выплат), а за месяц, в котором работник взял день отдыха, — заработную плату полностью, при этом работник отработает на один день меньше нормы. Это правило действует независимо от того, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие.