Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Кража на 5000 рублей - это уже уголовная статья, ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как порог административной «мелкой» кражи по ст. 7.27 КоАП РФ - до 2500 рублей. Санкция по ч. 1 - от штрафа до 80 тыс. рублей и вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет, но реальный срок за такую сумму первому и одному дают крайне редко.
Тут есть важный момент, который часто спасает: для уголовного дела считается не ценник на витрине, а закупочная (балансовая) стоимость товара для магазина. Магазины обычно заявляют ущерб по розничной цене с наценкой, а если вычесть наценку - сумма может опуститься ниже 2500 руб., и тогда дело переквалифицируется в административное. Это ключевая точка защиты.
Второй нюанс - квалифицирующие признаки. Если вы были не одни (даже если второй просто «стоял рядом»), это уже ч. 2 ст. 158 УК РФ - до 5 лет. То же касается проникновения в закрытое помещение (склад). А если кража впервые и вы возместите ущерб - есть реальный шанс вообще прекратить дело за примирением сторон.
Чтобы понять, как именно действовать в вашем случае и на что давить, важно знать детали. Ниже я разобрал конкретный алгоритм - что делать по шагам, какие ходатайства подавать и как добиться прекращения дела.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день.
УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Грозит уголовная ответственность.
Вероятно по ч. 1. ст158 УК.
Возможно условное или наказание не связанное с лишением свободы.
Компенсация ущерба и сотрудника при отсутствии отягчающих обстоятельств поможет мягчить наказание на 1/3 от максимального.