Алена, здравствуйте.
После нотариального согласия биологического отца следующий обязательный этап это обращение в суд. В Российской Федерации усыновление оформляется только в судебном порядке, даже если имеется нотариально удостоверенное согласие родителя.
Заявление об усыновлении подаётся в районный суд по месту жительства ребёнка.
СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
Суд также оценивает, соответствует ли усыновление интересам ребёнка, учитывая его фактические отношения с усыновителем, отсутствие участия биологического отца в воспитании и наличие нотариального согласия. После вынесения решения суда об усыновлении необходимо обратиться в органы ЗАГС для внесения изменений в актовую запись о рождении ребёнка и получения нового свидетельства о рождении.