Как оспорить штраф за нарушение правил парковки в каршеринге?

Здравствуйте. Нужна консультация по спорной ситуации с каршерингом.

Кратко по делу:

я пользовался автомобилем каршеринга делимобиль. После завершения аренды мне выставили штраф/претензию за якобы нарушение правил парковки/эксплуатации.

С ситуацией не согласен, так как:

— место было оставлено в зоне, где ранее уже стояли автомобили

— явных запретов или разметки, однозначно запрещающей стоянку, не было / либо они не были заметны

— фотофиксация сервиса, по моему мнению, не отражает полную картину

Есть материалы: фото с места, скрин завершения аренды, переписка/уведомление от сервиса.

Вопросы:

1. Есть ли основания оспорить штраф?

2. Как лучше действовать — претензия, досудебное урегулирование или сразу жалоба?

3. Какие риски, если не оплачивать до разбирательства?

  • PjDX3d3jzpnzP2afum033py9aCql6BpTimggGYOV8AQOwppPXuTYaK7wGMjOnEghvAvZ4_1CebvbFAn8jhHGmCND
    .jpg
  • qaENiGTMJAGWmuE1icDQFSZopczjfNYqlZBV4M5gZ94e5bpwqW2Ma7C_tlmTMjZV6DR2ACs7y7jT35dVs9_Htld8
    .jpg
, ВЛАДИСЛАВ, г. Москва

Здравствуйте. Шансы оспорить штраф компании Делимобиль есть, так как сервисы каршеринга часто выставляют взыскания автоматически без детальной проверки дорожной обстановки. Наличие других машин на месте стоянки не является оправданием, но отсутствие видимых запрещающих знаков или разметки, зафиксированное на ваших фото при завершении аренды, служит сильным аргументом в вашу пользу. Сразу обращаться в суд или жаловаться в надзорные органы нельзя, поскольку договор обязывает вас пройти досудебный порядок. Вам необходимо направить исполнителю мотивированную досудебную претензию с требованием аннулировать штраф и приложить к ней все скриншоты и фотографии. Если просто проигнорировать требование, сервис заблокирует аккаунт, начнет начислять пени и попытается списать деньги с привязанной карты, поэтому на время спора лучше установить на ней нулевой лимит для интернет-покупок.

Могу составить для Вас досудебную претензию в рамках персонального заказа в моем чате. Работа в чате осуществляется на платной основе.