Можно ли получить длительное свидание с парнем, если мы не расписаны?

Добрый день. Посадили парня, есть ли шанс что мне разрешат длительное свидание? Мы не расписаны и не жили вместе

, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте!

Шанс есть, но он не гарантирован — и тут важно сразу разделить два момента. Я поясню, как это работает, чтобы вы понимали реальные перспективы.

По закону (ч. 2 ст. 89 УИК РФ) длительные свидания с правом совместного проживания по умолчанию положены супругу/супруге, а также ряду близких родственников. Если вы не в зарегистрированном браке, формально вы относитесь к категории «иные лица». И вот для таких случаев закон делает оговорку: длительное свидание с вами может быть разрешено, но только с разрешения начальника исправительного учреждения.

То есть это не право, которое у вас автоматически есть — решение остаётся за администрацией.

Что может повысить шансы? Администрация будет смотреть, есть ли реальные основания считать вас близкими людьми. Например, если вы давно жили вместе, вели общее хозяйство, у вас есть общие дети (даже если отцовство не оформлено официально), это весомый аргумент. В таких случаях полезно собрать и предоставить документы или свидетельства, которые подтвердят фактические семейные отношения.