Что делать, если аннулировали патент?
Здравствуйте анулировали патент что делать
Решение об аннулировании патента может быть оспорено как в административном, так и в судебном порядке.
Административный порядок:
В течение трех дней после получения уведомления об аннулировании патента необходимо подать жалобу в вышестоящий орган МВД РФ (как правило, региональное Управление по вопросам миграции).
Жалоба составляется в произвольной форме и должна содержать:
Полное наименование органа, куда подается жалоба, и сведения о заявителе (ФИО, адрес, контактные данные).
Изложение фактических обстоятельств (когда выдан патент, кем, когда и по какому основанию аннулирован, когда получено уведомление).
Основания для обжалования.
Доказательства, подтверждающие позицию заявителя.
Перечень прилагаемых документов.
К жалобе рекомендуется приложить документы, подтверждающие своевременную оплату патента (квитанции, чеки), трудовой договор, скриншоты проверки статуса патента на официальном сайте МВД, документы, подтверждающие отправку иностранным гражданином уведомления об осуществлении трудовой деятельности.
Срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней.
Судебный порядок:
Решение об аннулировании патента может быть обжаловано в суде в рамках главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Иск подается по месту нахождения органа МВД, принявшего решение.
Срок подачи иска – в течение трех месяцев с момента получения решения (часть 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ).
При подаче иска уплачивается госпошлина в размере 3000 рублей (пп. 7 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).
Административные дела об оспаривании решений органов государственной власти рассматриваются судом в течение одного месяца (статья 226 Кодекса административного судопроизводства РФ).
Буду признательна, если оцените ответ (+) — это помогает понимать, что я пишу в нужном направлении. Спасибо!