Что делать, если соседи в общем дворе оскорбляют, проявляют агрессию и препятствуют межеванию?

Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать если соседи выживают в общем дворе , у нас жакт, всячески оскорбляют пожилого человека, кидаются с драками , и не хотят делать границы участков в общем дворе , мы не можем без этих границ продать дом

, Алена, г. Краснодар

1. Установление границ земельных участков:

Судебный порядок: Споры смежных землепользователей о границах земельных участков рассматриваются в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении границ вашего земельного участка. В рамках судебного разбирательства может быть назначена землеустроительная экспертиза для определения точных границ.
Согласно статье 64 Земельного кодекса РФ, земельные споры рассматриваются в судебном порядке, в частности, споры смежных землепользователей о границах земельного участка.
Требование об установлении границ земельного участка является разновидностью негаторного иска, которым устраняются препятствия в пользовании имуществом смежного землепользователя.
Обращение в органы местного самоуправления: В случае, если сосед незаконно сдвинул забор или построил дом на границе участка, можно обратиться в органы местного самоуправления для проверки соответствия построенного объекта установленным градостроительным нормам и правилам.
2. Пресечение противоправных действий соседей (оскорбления, драки, угрозы):

Обращение в правоохранительные органы: В случае агрессивного поведения соседей, оскорблений, угроз или физических нападений, необходимо незамедлительно обращаться в полицию. Фиксируйте все инциденты, собирайте доказательства (свидетельские показания, видеозаписи, медицинские справки в случае телесных повреждений).
Любое лицо, независимо от наличия права собственности на жилое помещение, имеет право обращаться с жалобами в правоохранительные органы в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Гражданско-правовая защита: Если действия соседей создают препятствия в пользовании вашим имуществом, вы можете обратиться в суд с негаторным иском (статья 304 Гражданского кодекса РФ) об устранении нарушений права собственности, не связанных с лишением владения.
Рекомендации:

Фиксируйте все факты нарушений со стороны соседей: даты, время, обстоятельства, свидетелей.
Собирайте все документы, касающиеся вашего земельного участка и дома.
При необходимости обращайтесь за юридической помощью к адвокату или юристу для составления исковых заявлений и представления ваших интересов в суде.

Буду признательна за вашу оценку, если консультация помогла