Здравствуйте!
Сам по себе факт, что проезд предназначен для пожарной машины, не означает, что им вообще нельзя пользоваться другим автомобилям. Ключевой момент — как юридически оформлен этот проезд.
Если это официально закреплённый пожарный проезд (часто это часть земель общего пользования или есть специальный правовой режим), то его основная функция — обеспечение доступа спецтехники. Но закон не запрещает в иных ситуациях использовать его для обычного проезда, если это не создаёт помех и не нарушает правила.
Однако если владелец земли (даже если это муниципалитет) установил какие-то ограничения (например, повесил знак, запрещающий проезд посторонних авто, или есть локальный акт), то игнорировать их нельзя.
Мой совет: если сосед или кто-то ещё регулярно использует этот проезд в личных целях (например, для подвоза стройматериалов), и это вас беспокоит, обсудите это с администрацией. Они проверят правовой статус земли и скажут, есть ли формальный запрет. Если запрета нет, но проезд используется так, что создаёт риск (например, машины постоянно стоят и мешают развороту пожарной техники), — это уже вопрос к соблюдению норм пожарной безопасности.
А если оставить гору гравия?
Здесь ситуация строже. Даже если земля принадлежит администрации, самовольно складировать на ней строительные материалы нельзя.
Такое действие часто расценивается как нарушение правил благоустройства территории муниципального образования. В региональных законах об административных правонарушениях обычно есть нормы, запрещающие складирование грунта, щебня, песка за пределами собственного земельного участка.
Кроме того, если куча гравия перекроет или сузит проезд, это уже прямое нарушение требований пожарной безопасности: она может помешать проезду и манёврам пожарной техники.
Что может последовать? Если администрация выявит такое нарушение (по жалобе соседей или в ходе проверки), на виновного могут составить протокол об административном правонарушении. Обычно это влечёт предупреждение или штраф. Также администрация вправе выдать предписание убрать складированные материалы в определённый срок.
Что делать в такой ситуации?
Если вас беспокоит использование проезда — обратитесь в администрацию. Попросите разъяснить правовой статус земли и возможные ограничения.
Если сосед свалил гравий — тоже пишите в администрацию. Они проверят и примут меры.
Если есть спор о том, можно ли в принципе использовать этот проезд для личных нужд, — имеет смысл запросить у администрации информацию о наличии каких-либо сервитутов или особых условий использования этой полосы земли.