Подскажите, как можно ответить и вообще как правильно по закону действовать?

Здравствуйте. Живём в Самарской области. Возник вопрос по поводу "нарушения" тишины. Пришел сосед, говорит, что мы шумим, двигаем диваны, бегаем, хотя дети лежат спят уже. Время половина первого ночи. Я проводила супруга на работу, он работает в ночную смену и пошла умываться сама перед сном. И мне соседи так же сказали, что, якобы, чего то вы воду посдери ночи включаете шумно! И так далее в подобном духе. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в такой ситуации? Еще у меня и муж работает в три смены, неделю в ночь, неделю с утра, неделю с 5 вечера до 1 ч ночи, и вот в эту последнюю смену домой естественно приходит в 2 часа ночи, конечно он будет мыться, так как на работе душа нет на данный момент, работа "грязная"... Подскажите, как можно ответить и вообще как правильно по закону действовать?

, Елена Горелова, г. Москва

Елена!

Вы можете никак на это не реагировать, если не считаете, что нарушили «правила тишины». Если сосед полагает, что кто-то нарушает установленный порядок поведения в плане соблюдени тишины, он имеет право обратиться в полицию, участковый должен провести проверку в рамках своих полномочий по ФЗ «О полиции» и принять решение о возможности привлечения к ответственности, вы можете обоснованно ему возражать.

Всего доброго!