Здравствуйте!
Можно ли перевестись без потери курса, если закрыть два предмета на дополнительной сессии в конце августа?
Да, такая возможность есть, но не гарантирована автоматически. Ключевой момент — как принимающий вуз оценит ситуацию. Если после закрытия «хвостов» общая академическая нагрузка (с учётом возможной разницы в учебных планах двух вузов) не превысит допустимый для курса объём, вас могут зачислить на тот же курс. Однако если разница в программах окажется существенной (например, в новом вузе есть дисциплины, которых не было в старом, и их придётся дополнительно изучать), вуз вправе предложить перевод на курс младше. Поэтому самый верный шаг — до подачи документов запросить в принимающем вузе сверку учебных планов. Специалисты посмотрят, какие предметы перезачтут, а какие придётся досдать, и сразу скажут, сохранится ли курс. Есть ли жёсткие сроки для подачи документов на перевод?
Универсального срока «для всех» нет. Закон (в частности, Порядок перевода, утверждённый Приказом Минобрнауки России № 607) не привязывает процедуру жёстко к какому-то периоду года. Однако каждый вуз самостоятельно устанавливает сроки приёма документов на перевод в своих локальных актах. Где-то приём идёт круглый год (особенно на платные места), а в других вузах есть фиксированные окна (например, после зимней или летней сессии). Поэтому не ориентируйтесь только на август: позвоните в учебный отдел целевого вуза и уточните их график. Возможно, они уже открыли приём для тех, кто закрывает сессию в конце лета, а возможно, у них свой дедлайн.
Несколько практических советов, чтобы повысить шансы на успешный перевод:
Проверьте наличие вакантных мест на нужной программе в принимающем вузе до подачи документов — без свободных мест перевод невозможен.
Обсудите с куратором или в учебной части исходного вуза нюансы перевода: иногда там знают подводные камни конкретного направления.
После зачисления вам составят индивидуальный учебный план, где чётко пропишут сроки ликвидации академической разницы (если она возникнет). Важно уложиться в эти сроки, иначе могут возникнуть проблемы.
Я рекомендую начать с визита в учебный отдел того вуза, куда планируете переводиться. Запросите сверку планов и узнайте точный дедлайн — это сразу прояснит картину. Удачи с переводом!