Что грозит контрактному управляющему за отсутствие закупок у СМП и СОНО в плане-графике?

Прокуратура нашла нарушение в плане-графике, нет закупок у субъектов малого предпринимательства и СОНО

Добрый день! Пришло Представление с прокуратуры о защите прав субъектов предпринимательской деятельности. В нашем плане-графике все закупки размещены по ч.1 ст. 93 ( у единственного поставщика) № 44-ФЗ. Совокупный годовой объем закупок, на сколько я понимаю, позволяет нам это делать. А вот, что пишет прокуратура (ч.1 ст. 30 Закона №44-ФЗ предусмотрено, что заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 15% СГОЗ. Установлено, что гимназия №1 г. Сочи указанные требования законодательства в полном объеме не исполняются. Так, план-график на 2019 год, утвержденный директором не предусматривает осуществление закупок у СМП и СОНО. Ну и далее о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, о привлечении к ответственности и о рассмотрении этого представления с участием представителя прокуратуры района.

Что мне грозит, как контрактному управляющему? И как грамотно отвечать представителю прокуратуры.

Людмила Ивановна.

, Клиент, г. Коркино

Здравствуйте.

Прокуратура может инициировать возбуждение административного дела. Ответственность для должностных лиц за это нарушение предусмотрена ст. 7.30 КоАП РФ от 40 000 до 60 000 рублей .

Нарушение очевидно и оспорить его не получится, скорее всего (для однозначного ответа требуется изучить представление, Ваш ПГ и прошедшие закупки).

Можно попытаться заменить штраф на предупреждение, но нет гарантии, что заменят.

В случае если требуется более детально изучить Ваш вопрос и подробно проконсультировать о возможных вариантах и действиях, прошу обратиться ко мне в личный чат.