Что делать, если заставляют подписать увольнение по соглашению сторон?
Заставляют плдписать увольнение по соглашению сторон
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Суды отмечают, что увольнять по соглашению сторон не запрещено (Стороны трудовых правоотношений (работник и работодатель) могут подписать соглашение сторон о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 5 должностных окладов. В связи с тем, что работодатель применяет порок воли при увольнении, порок воли в трудовых правоотношениях не допустим.
Работодатель не может расторгнуть трудовой договор с работником если нет волеизъявление работника.
Доброго Вам дня
Добрый день.
Все зависит от условий соглашения\
Если вы не согласны с условиями вы можете не подписывать.
Здравствуйте.
В данном случае, следует учитывать несколько факторов. В-первых, Вам надо определиться с тем, что хотите ли Вы увольняться с этого места работы, потому что, если работодатель осуществляет, или будет осуществлять давление на Вас с целью принуждения к увольнению, то, вероятно имеет смысл подписать соглашение об увольнении, но, только с условиями компенсации при увольнение, так как, правовая природа соглашения сторон трудовых отношений предусматривает определённую компенсацию работнику, в ином случае, должно иметь месть увольнение по инициативе работника ( статья 80 Трудового кодекса РФ). Во-вторых, так как норма Трудового кодекса РФ об увольнении по соглашению сторон, изложенная в статье 78, предоставляет Вам право не подписывать соглашение об увольнении, то, Вы можете отказать работодателю в таком подписании в письменном виде. В то же время, надо учитывать, что в случае продолжения трудовой деятельности у этого работодателя, для Вашего увольнения он может использовать одно из оснований, предусмотренных статьёй 81 Трудового кодекса РФ, что в свою очередь, при отсутствии надлежащих доказательств или их малозначимости, может затруднить оспаривание в судебном порядке незаконного увольнения (увольнения под давлением работодателя).
Если кратко, то так.
Александра Михайловна, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате —кнопка «Общаться в чате» (https://pravoved.ru/lawyer/1280768/).