Да, при установленной инвалидности можно пробовать подавать на ВНЖ без справки о работе и без вклада, но не потому, что «есть диабет», а потому что человек может быть признан нетрудоспособным. В перечне документов для ВНЖ есть подтверждение возможности содержать себя в пределах прожиточного минимума, но прямо указано исключение для иностранных граждан, признанных нетрудоспособными.
Поэтому инвалидность может помочь, но сама по себе пенсия до получения ВНЖ может и не появиться. СФР указывает, что иностранные граждане с временным убежищем права на пенсионное обеспечение не имеют; обычно для пенсии иностранцу нужен статус постоянно проживающего, то есть ВНЖ, либо отдельный статус беженца. Поэтому в МВД лучше идти не с доводом «ему назначат пенсию», а с документами МСЭ о признании инвалидом/нетрудоспособным.
По диабету важно: инвалидность дают не за сам диагноз, а за стойкие нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности. Для взрослого критерием является степень нарушений от 40% и выше; при диабете 2 типа без инсулина шансы зависят от осложнений — зрение, почки, сосуды, нейропатия, частые декомпенсации, госпитализации.
Что делать:
Обратиться к эндокринологу в поликлинике и просить направление на МСЭ. Собрать выписки, анализы, гликированный гемоглобин, заключения офтальмолога, невролога, нефролога/кардиолога, если есть осложнения.
Если инвалидность установят — получить справку МСЭ и ИПРА. Эти документы приложить к пакету на ВНЖ как подтверждение нетрудоспособности.
Отдельно уточнить в СФР, назначат ли ему какие-либо выплаты именно при его статусе. Если назначат — взять справку СФР, она тоже подходит как документ о законном источнике средств.
Не путать это со справкой о негодности к контрактной службе. Для мужчин-иностранцев 18–65 лет по отдельным основаниям ВНЖ сейчас требуется либо контракт, либо увольнение со службы по указанным основаниям, либо признание негодным к военной службе при поступлении на контракт. Инвалидность может быть медицинским аргументом, но МВД обычно нужно именно решение комиссии пункта отбора/военкомата о негодности.
Если МВД откажется принимать инвалидность как замену дохода — просите письменный отказ или письменное требование донести конкретный документ. Устные фразы инспектора потом сложно обжаловать.
Главный риск: если МСЭ не установит инвалидность, придётся подтверждать доход обычным способом — работа, вклад, алименты или иной законный доход.
Муж подаёт на ВНЖ просто после РВП или по основанию наличия у него родственников-граждан РФ?