Здравствуйте, жду заключение ВВК предворительно категория В а меня отправляют на сво
Здравствуйте, жду заключение ВВК предворительно категория В а меня отправляют на сво. Правомерно ли это?
Здравствуйте!
Отправка до официального утверждения заключения Военно-врачебной комиссии (ВВК) неправомерна. Документ приобретает юридическую силу только после того, как его утвердит штатная ВВК региона или округа. До этого момента юридически действует ваша старая (действующая) категория годности.
Ситуация действительно сложная, но есть четкое правовое основание для защиты ваших прав, так как вы ждете не просто заключение, а категорию «В» (ограниченно годен).
Важно понимать, что категория «В» не приравнивается к категории «Д» (не годен). В период мобилизации/военного времени увольняют только при категории «Д», а «В» сама по себе не дает права на увольнение. Но это не значит, что вас могут просто так отправить на передовую.
Вот ключевые моменты, которые определяют законность вашей отправки:
· Командование обязано учитывать ограничения. По закону вас могут направить для выполнения задач, но руководство обязано подбирать должность и условия службы с учетом вашей категории «В» (и конкретных медицинских ограничений).
· Это не обязательно «срочный вызов». Информация о том, что мобилизованных с категорией «В» не отправляют на СВО, касается призыва в мирное время. Ваш случай — уже действующий военнослужащий.
То есть, закон не запрещает саму отправку, но командир обязан учитывать ваше состояние здоровья. Если вам дают задачи, которые вам противопоказаны, это неправомерно.
Ваш план действий:
1. Подайте рапорт командиру. В рапорте укажите, что вы ждете заключения ВВК и просите учесть его при распределении задач.
2. Приложите копии документов, подтверждающих состояние здоровья и факт прохождения ВВК.
3. Зафиксируйте отказ. Если командование игнорирует ваше состояние, немедленно подавайте жалобу в военную прокуратуру или вышестоящему командиру .
Главное — не молчите и действуйте через официальные рапорты. Если вам нужна помощь с составлением текста рапорта, я могу подсказать формулировки.