Как выплатить деньги за отказ от доли в наследстве?

здравствуйте, по завершению получают сын и внук по 1/2 доли каждому, но есть ещё и дочь пенсионерка она я так понимаю получает 1/6 долю, вот мне надо выплатить деньги за отказ от 1/6 доли, как мне это сделать?

, Андрей, г. Москва

Добрый день, Андрей. Если ещё не прошли полгода с даты смерти, то дочь умершего может написать в вашу пользу отказ от наследства, тогда доля перейдет вам, в финансовые вопросы вы с ней будете решать параллельно.

Если полгода прошло, то у нотариуса вы должны будете подписать с ней соглашение, по которому не доля перейдет к вам, а вы ей платите за это компенсацию.

То есть в любом случае без суда выкупить долю другого лица можно только с его согласия.

Если же согласия нет, то возможен будетный порядок путем предъявления иска в порядке ст.252 Гражданского кодекса РФ о разделе общего имущества с выплатой компенсации (см. абзац 2 п.4 ст. 252 ГК).

Поэтому сначала постарайтесь договориться.