Но хотелось бы рассмотреть все возможные варианты развития событий от спокойного прохождения агс до судов и даже сроке, и выбрать заранее определенную стратегию действий

Здравствуйте. Вопрос по призыву и прохождению агс. Вопрос деликатный, но в рамках права. Мы уважаем выбор взрослых людей, которые нашли себя и выбрали военный путь. Каждый должен быть полезен на своем месте. Племяннику 17 лет. Скоро 18. Потомственный убежденный пацифист до мозга костей и категорически против даже участия каким-либо образом в пособничестве решений конфликтов силовым путем. Все характеристики с детства это подтверждают со всех мест и знакомые тоже. Вариант службы отпадает железобетонно, но и уклоняться не будет. Есть вариант либо на агс по личным убеждениям либо пока вообще отсрочить этот вопрос, пока он резко не стал. Но хотелось бы рассмотреть все возможные варианты развития событий от спокойного прохождения агс до судов и даже сроке, и выбрать заранее определенную стратегию действий. Отвечу на любые доп.вопросы. Сейчас неизвестно даже стоит ли он на учёте, надо ли и как это узнать. Заранее благодарю вас. Спасибо!

Уточнение от клиента
Какие могут быть последствия если вообще не вставать на учет? Интересует практика статистика по этому вопросу.
Уточнение от клиента
Интересует практика по данному вопросу желательно в Краснодарском крае.
, Клиент Mursalimov, г. Москва

Здравствуйте!

Что касается его постановки на воинский учёт, то вопрос решается по правилам статьи 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98:

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара.

Вопрос може быть решён и без его личной явки, вся информация должна быть в военкомате по месту его жительства.

Вопрос о его возможном призыве на срочную военную службу будет актуален после достижения им возраста 18 лет, возможность отсрочки от призыва существует, различные основания для освобождения/отсрочки от призыва (состояние здоровья, семейное положение, обучение очно и т.д) предусмотрены также положения указанного закона, просто его желания отсрочить решение вопроса недостаточно, после 18 лет возможность его призыва на срочную службу при отсутствии оснований для освобождения/отсрочки от призыва будет актуальной.

Если он давно и последовательно против военной службы как таковой, имеет право и возможность подать заявление в военкомат о направлении на альтернативную гражданскую службу, это надо сделать заблаговременно, вопрос по сущесту решается на призывной комиссии, где он должен будет убедить комиссию в необходмиости дать ему шанс пройти именно альтернативную службу, могут и отказать, отказ обжалуется в суд.

Вариантом может быть его отъезд за границу РФ на срок свыше 6 месяцев для постоянного проживания. В таком случае, имея подтверждающие его планы документы (ВНЖ другой страны, договор с иностранной фирмой или обучение в иностранном учебном заведении), он может подать заявление о снятии с воинского учёта, но в случае возвращения в страну надо будет уведомить об этом военкомат или лично явиться к ним в срок до 14 дней. Опасность быть призванным на срочную военную службу для граждан РФ существует до возраста 30 лет.

Если он не намерен уклоняться от призыва, а оснований для освобождения или отсрочки от призыва у него нет, стоит подумать об альтернативной гражданской службе, но решать эти вопросы надо заранее.

Клиент Mursalimov
Клиент, г. Москва
Можно ли как-то узнать статус постановки на учёт (не стоит/стоит)? Я так понимаю, что если он стоит уже (например школа передала документы), то вопросов нужно решать уже срочно: собирать документы на агс, брать характеристики, писать автобиографию, узнавать у знакомых, могут ли они присутствовать на комиссии для подтверждения убеждений и тд. А если он не стоит, то какие могут быть последствия?

Думаю, что и школа может дать какую-то информцию, и его одноклассники могут быть в курсе, а потому действительно стоит заранее подготовиться к рассмотрению вопроса на призывной комиссии по правилам ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» №113-ФЗ от 25.07.02, в статье 12 есть такие положения:

2. Призывная комиссия рассматривает доводы гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, на основании:

выступлений на заседании призывной комиссии гражданина, а также лиц, которые согласились подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

анализа документов, представленных гражданином;

анализа дополнительных материалов, полученных призывной комиссией.

Если он не стоит на воинском учёте, о нём просто забыли (что сейчас сложно представить), то надо понимать — рано ли поздно подтверждение его воинского учёта может потребоваться (замена паспорта, например, трудоустройство и т.п.), а потому лучше с этим не затягивать, ясность надо будет внести, за уклонение от воинского учёта могут наказать в административном порядке.