Здравствуйте. Если потерпевший снова предъявил к Вашему мужу требование о возмещении того же ущерба от ДТП 01.03.2020, по которому уже имеется вступившее в законную силу решение суда об отказе в иске, повторное рассмотрение такого же спора не допускается. При совпадении сторон, предмета и оснований иска суд должен отказать в принятии заявления по пункту 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, а если дело уже возбуждено — прекратить производство по статье 220 ГПК РФ. Статья 221 ГПК РФ прямо устанавливает, что повторное обращение по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям запрещено.
Сейчас необходимо получить копию нового искового заявления и сравнить его с предыдущим иском: кого указали ответчиком, какую сумму требуют, за какие повреждения и на каком основании. Если требования фактически те же, нужно подать письменное ходатайство о прекращении производства и приложить заверенные копии решений всех судебных инстанций с отметками о вступлении в законную силу. Если истец формально изменил сумму, добавил новые расходы, проценты либо заявил другое требование, суд может начать рассмотрение, однако ранее установленные вступившим в силу решением обстоятельства повторно не доказываются в силу статьи 61 ГПК РФ. Кроме того, необходимо вновь письменно заявить о применении исковой давности: общий срок составляет три года по статье 196 ГК РФ, а по пункту 2 статьи 199 ГК РФ суд применяет давность только по заявлению ответчика, сделанному до вынесения решения.
Сам факт выплаты страхового возмещения не исключает иск к виновнику, если потерпевший доказывает ущерб сверх страховой выплаты или иные убытки, но он не вправе повторно взыскивать уже рассмотренную сумму и обязан доказать размер непокрытого ущерба. Поэтому без нового искового заявления точно определить его новую позицию нельзя. Пришлите сам иск, предыдущее решение первой инстанции, апелляционное и кассационное определения, а также документы страховой выплаты — я смогу проверить, является ли спор тождественным, и подготовить возражения и ходатайство о прекращении дела.