Можно ли списать долг по алиментам, если нет работы?

Остался долг по алиментам можно их както списать работы никакой нет что можно сделать

, Олег, г. Москва

Олег, добрый вечер!

Полностью списать долг по алиментам только из-за отсутствия работы, как правило, нельзя. Однако в отдельных случаях его можно уменьшить или освободиться от уплаты задолженности полностью либо частично, если имеются уважительные причины.

Согласно ст. 114 Семейного кодекса РФ, суд вправе освободить от уплаты задолженности по алиментам полностью или частично, если установит, что долг образовался по уважительным причинам и его взыскание существенно нарушает интересы плательщика. При этом одного лишь отсутствия работы обычно недостаточно. Суд оценивает причины неуплаты, материальное положение, состояние здоровья и другие обстоятельства.

Если алименты взыскиваются в долях от дохода, а официального заработка нет, задолженность может рассчитываться исходя из средней заработной платы по России. Поэтому чем дольше не решается вопрос, тем больше становится долг.

Если ваше материальное положение ухудшилось, вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов на будущее, но это не приведет к автоматическому списанию уже образовавшейся задолженности.

Что рекомендую сделать

Если имеются уважительные причины неуплаты (например, тяжелая болезнь, инвалидность или иные объективные обстоятельства), обратитесь в суд с требованием об уменьшении или освобождении от задолженности по алиментам. Также стоит встать на учет в центре занятости, если вы действительно не работаете, поскольку это подтвердит, что вы предпринимаете меры к трудоустройству.

Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.