Что делать после получения заявления о вынесении судебного приказа?

пришло заявление о вынесении судебного приказа.Дальнейшие действия?Можно ждать приказ и писать возражение?

, Татьяна, г. Волгоград

Добрый день.

Направление возражений относительно исполнения судебного приказа является единственным и обязательным процессуальным действием для его отмены согласно ст. 129 ГПК РФ. Тактика ожидания приказа для последующей подачи возражений допустима, однако срок на их подачу составляет десять дней со дня получения должником копии приказа (ст. 128 ГПК РФ), а при неполучении корреспонденции – со дня истечения срока её хранения в почтовом отделении. Важно учитывать, что возражения, поданные после истечения этого срока, по общему правилу не рассматриваются и возвращаются, за исключением случая, когда заявитель одновременно обоснует невозможность их своевременного представления по независящим от него причинам, что влечет необходимость заявлять ходатайство о восстановлении срока с приложением подтверждающих документов. В случае пропуска срока без уважительных причин, либо при отказе в его восстановлении, судебный приказ вступает в законную силу и может быть обжалован только в кассационном порядке.

Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»