Можно ли уехать учиться в другой город в 17 лет без согласия отчима?
Здравствуйте, мне 17 лет я хочу поехать в город учится на что отчим против, в начале они говорили что можно я сказала им что в 18 лет всё равно съеду но в ответ отчим сказал что если я их ослушаюсь то я сильно пожалею а мама не против, они подадут в розыск?
В 17 лет вы можете уехать учиться в другой город, если на это согласен хотя бы один законный представитель (родитель). Уголовной ответственности за это нет, но при обращении родителей в полицию вас могут объявить в розыск как пропавшего несовершеннолетнего до установления вашего местонахождения. Если ваша мама согласна на переезд и фактически дает вам разрешение проживать и учиться в другом городе, правовых препятствий для этого нет. Однако если кто-то из законных представителей (например, мать или другой родитель, если он есть и имеет права) подаст заявление о вашем исчезновении, полиция обязана зарегистрировать сообщение и провести проверку местонахождения. В таких случаях несовершеннолетних действительно разыскивают как пропавших, но это не уголовный розыск и не означает, что вы совершили правонарушение — речь идет о проверке безопасности ребенка.