Нужно ли платить НДФЛ при продаже двух квартир по ДДУ и покупке одной новой?

Здравствуйте! Имеется 2квартиры по ДДУ, площадью по 32 кв. м каждая, после перехода квартир в собственность, планирую продать их по большей стоимости и при этом приобрести 1 квартиру от 70 кв. м. Нужно ли платить НДФЛ, если стоимость приобретаемой квартиры больше, в семье 2 детей.

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с положениями налогового законодательства Российской Федерации обязанность по уплате НДФЛ при продаже жилого помещения зависит не только от срока владения объектом, но и от наличия предусмотренных законом оснований для освобождения от налогообложения.

В вашем случае имеет значение специальная льгота, установленная пунктом 2.1 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ. Данная норма предусматривает освобождение от налогообложения доходов от продажи жилых помещений независимо от срока владения ими при одновременном соблюдении ряда условий.

Поскольку в вашей семье воспитываются двое детей, при продаже двух квартир и последующем приобретении одной квартиры большей площади вы можете воспользоваться указанной льготой, если соблюдены следующие условия:

в семье на дату продажи имеется не менее двух детей (несовершеннолетних либо детей в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме);
новое жилое помещение приобретено в том же календарном году, в котором проданы квартиры, либо не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи;
общая площадь либо кадастровая стоимость приобретаемой квартиры превышает соответствующие показатели проданных жилых помещений;
кадастровая стоимость каждого из продаваемых объектов недвижимости не превышает 50 млн рублей;
на дату отчуждения жилья ни налогоплательщик, ни супруг(супруга), ни несовершеннолетние дети не владеют в совокупности более чем 50 % в праве собственности на иное жилое помещение, общая площадь которого превышает площадь приобретаемого жилья.
Из вашего вопроса следует, что площадь каждой квартиры составляет 32 кв. м, то есть общая площадь продаваемых объектов составляет 64 кв. м, а планируемая к приобретению квартира имеет площадь не менее 70 кв. м. Следовательно, условие об увеличении площади приобретаемого жилья, предусмотренное п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ, при таких обстоятельствах будет соблюдено.

Таким образом, если все предусмотренные пунктом 2.1 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ условия будут выполнены, обязанность по уплате НДФЛ с дохода от продажи двух квартир не возникнет, несмотря на то, что они будут реализованы по цене, превышающей стоимость их приобретения.

Вместе с тем для окончательного вывода необходимо учитывать дату продажи квартир, дату приобретения нового жилья, кадастровую стоимость продаваемых объектов, а также наличие у членов вашей семьи иных жилых помещений в собственности, поскольку несоблюдение хотя бы одного из условий исключает возможность применения указанной налоговой льготы.