Здравствуйте!
1. Да, заключения эксперта основное доказательство по таким делам, но вы можете ставить свои вопросы на экспертизу и вправе присутствовать при её проведении, снимать на видео и комментировать ход её проведения.
Можно в суде, также оспаривать акт управляющей компании
Акт залива, это главное и, судя по всему, единственное доказательство страховой компании. Вам нужно пробовать, также признать его ненадлежащим доказательством.
Нарушение правил составления: Согласно Постановлению Правительства РФ № 354, акт должен быть составлен немедленно (обычно в течение 12 часов) и обязательно в присутствии причинителя вреда (вас).
Отсутствие подписей+ отсутствие причинно-следственной связи. Фраза в акте «залив произошел из квартиры сверху» без указания конкретного технического узла (лопнул гибкий шланг, потек радиатор, перелив ванны) не доказывает вашу вину.
Вообще, суд имеет состязательный характер и каждая сторона обязана доказать свои доводы (статьи 12,56 ГПК РФ). В случае недоказанности суд откажет в иске, но если истец предоставит все необходимые доказательства, иск будет удовлетворён+ с вас скорее всего, взыщут все судебные издержки, госпошлина, услуги юриста и.т.д.
2. В суде стороны могут предоставлять любые доказательства (статья 55 ГПК РФ), включая документы, показания свидетелей и.т.д. Оценивает совокупность доказательств уже суд.
Поэтому, если вы не уверены, что ваша доказательная база будет сильнее доказательств истца, на мой взгляд лучше оплатить сумму указанную в претензии.
ПК РФ Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении,
3. В случае если суд вынесет решение не в вашу пользу, то далее его сможете обжаловать в апелляционную и кассационную инстанции. Это что касается дальнейшего развития судебного процесса.
Согласно ст. 86 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
К сожалению, кроме заключения эксперта, другими доказательствами невозможно будет опровергнуть факт залива из Вашей квартиры. Отсутствие сведений АДС, ЕДС московской области и Добродел не является безусловными доказательствами, опровергающими факт причинения ущерба в ходе залива.
А в силу ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ бремя доказывания отсутствие вины в причинении вреда возлагается на ответчика.