Будет ли экспертизы достаточно?

Как доказать отсутствие вины в заливе соседей снизу?

Соседи снизу застраховали квартиру в сбербанк страхование на три месяца от заливов. Неожиданно через месяц "произошел залив". Сбербанк выплатил сумму страховки и подал иск на нашу квартиру сверху.

Из доказательств только акт залива, составленный без нашего присутствия и технических подробностей от УК.

Мы уже запросили официальные ответы от Администрации города из АДС, ЕДС московской области и Добродел. Заявок о заливе по моему адресу не обнаружено.

По документам залив произошел в 23 году. Нас не уведомляли об этом, соседи не поднимались. О суде узнали, только когда пришло заочное решение, потому что до этого уведомления приходили на неверный адрес .

Соответственно в настоящее время, мы отменили заочное решение, идет разбирательство по делу. Официальных ответов администрации города не хватило.

Судебное заседание перенесли. Для назначения судебной экспертизы.

Что можно сделать еще для доказания невиновности? Залива с моей стороны не было. Будет ли экспертизы достаточно?

, Ксения, г. Москва

 Добрый день!

 Да, экспертизы будет вполне достаточно, если эксперт ответит, что  залива не было, либо следы залива в нижерасположенной квартире могли образоваться не из-за протечек из Вашей квартиры, а по другим причинам, либо из общедомового имущества, ответственность за содержание которого несет УК/ТСЖ.

 Далее продолжу.

Согласно ст. 86 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

К сожалению, кроме заключения эксперта, другими доказательствами невозможно будет опровергнуть факт залива из Вашей квартиры. Отсутствие сведений АДС, ЕДС московской области и Добродел не является безусловными доказательствами, опровергающими факт причинения ущерба в ходе залива.

 А в силу ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ  бремя доказывания отсутствие вины в причинении вреда возлагается на ответчика.