Должен ли новый наниматель платить долги за квартиру, накопленные до заключения договора соцнайма?
Добрый день!
После смерти бабушки - ответственного нанимателя неприватизированной квартиры, прописанными остались сын и внук. Много лет не вносилась квартплата и выросла задолженность. Когда внуку исполнилось 18 лет, дог. соцнайма переоформили на него. Отец подписал согласие. Теперь новому нанимателю(внуку) предъявляют долги и грозят судом. В ПЖРУ, РКС, Электросети, Теплосети было направлены письма о том, что согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг возникает у нанимателя с момента заключения договора социального найма, согласно части 2 ст. 69 ЖК РФ, солидарная ответственность по оплате коммунальных услуг до наступления совершеннолетия не возникает. ПЖРУ стоят на своём.
Может быть есть какая-то возможность отстоять право нового нанимателя и списать задолженность?
ПЖРУ ссылаются на ст. 69 ЖК РФ, ст. 672 ГК РФ и ст. 686 ГК РФ часть 2.
Nadyusheko@yandex.ru