Здравствуйте, Александра
Да, вас смогут заселить в отель. По новым правилам, которые действуют с 1 апреля 2026 года, для этого есть все условия.
Вот что нужно знать о заселении:
Вашей подруге (18 лет): как совершеннолетняя, она может заселиться самостоятельно, предъявив паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
Вам (17 лет): как гражданину России от 14 до 18 лет, по закону вы имеете право заселиться самостоятельно при наличии нотариально заверенного согласия от родителей.
Что нужно сделать перед поездкой
Получить нотариальное согласие от родителей. Это главное и обязательное условие для вашего заселения.
Подготовить документы. При заселении вам нужно будет предъявить:
Ваш паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность).
Нотариально заверенное согласие родителей.
(По желанию) можно также использовать биометрию или подтвердить данные через портал «Госуслуги».
Важные нюансы
Правила для иностранцев: Эти новые правила действуют только для граждан России. Если кто-то из вас является иностранным гражданином, порядок заселения будет другим.
Уточните в отеле: Несмотря на единые правила, у конкретного отеля могут быть свои внутренние требования. Рекомендую заранее связаться с выбранным отелем и уточнить все детали, чтобы избежать неожиданностей.
Если у вас есть другие вопросы, спрашивайте.